Новости

29.01.2024
29.01.2024

 План график проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и внутриквартирных газопроводов, который осуществляется специалистами ЭПТУ «Казаньгоргаз» для обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования жилых домов Авиастроительного района в 2024 г. 

Читать далее
26.01.2024
26.01.2024

 

Читать далее
24.01.2024
24.01.2024

 

Читать далее
18.01.2024
18.01.2024

 АО "Сетевая компания" уведомляет о возможном отключении электроэнергии по адресу 420037 Республика Татарстан, Казань г, Айдарова ул, д.22 с 19.01.2024 9:00 до 19.01.2024 17:00 в связи с плановым выводом в ремонт электросетевого оборудования.

Читать далее
17.01.2024
17.01.2024

 

Читать далее

 

Признаки отравления – слабость, сонливость, тошнота, головная боль, потеря сознания, смерть.

Чаще всего отравления происходят в частных домах и банях, из-за не прогоревших полностью дров и преждевременно закрытых заслонках; в плохо проветриваемых квартирах домов при использовании газовых котлов и водогрейных колонок с открытой камерой сгорания, а также при нарушении режима работы газовых плит; в закрытых гаражах, ремонтных боксах без вентиляции с работающим двигателем автомобиля.

Угарным газом или окисью углерода называют химическое соединение двух атомов – углерода и кислорода (химическая формула СО), которое образуется при горении материалов, содержащих в своем составе углерод. Таких материалов немало: природный газ, дрова и уголь, бензин, солярка, текстиль и многие другие предметы домашнего обихода.

При горении органических веществ в присутствии кислорода они окисляются с выделением воды и углекислого газа, который не является опасным токсином. Но при недостатке кислорода полного окисления углерода не происходит, и вместо углекислого газа СО2 образуется СО – ядовитый угарный газ.

Немногие знают, что при невозможности выбраться из горящего помещения люди чаще погибают не от самого огня, а от отравления продуктами горения, и в первую очередь от угарного газа. Для повышения его концентрации в воздухе даже пожар не нужен, бывает достаточно рано закрытой заслонки в печи, плохой тяги в камине, неисправной кухонной плиты. Причем человек в этих условиях опасности не замечает, и это связано с тем, какие характеристики имеет угарный газ.

Он не имеет запаха и цвета, поэтому не обнаруживается органами чувств.

Плотность угарного газа равна плотности воздуха, он легко с ним перемешивается.

При остывании газ оседает вниз, поэтому от него первыми страдают домашние животные и дети.

При воздействии угарного газа более 15-20 минут наступают необратимые изменения крови, которые приводят к летальному исходу.

При незначительной концентрации ядовитого газа человек может не замечать симптомов отравления, так как нехватка кислорода сразу действует на мозг и затрудняет способность к анализу. Но вялость, замедленные реакции, дезориентацию в пространстве и затрудненное дыхание могут заметить окружающие.

Если человек отравился угарным газом, первую помощь ему следует оказать немедленно, это позволит избежать серьезных последствий.

Первая помощь при отравлении:

- немедленно вывести или вынести человека на свежий воздух;

- снять с него тесную одежду, чтобы облегчить дыхание;

- если человек в сознании, можно напоить его кофе, который активизирует работу дыхательного центра в мозге;

- если дыхание остается прерывистым, стимулировать его с помощью нашатыря, растирания рук и груди;

- при тошноте или потере сознания уложить пострадавшего на бок.

Это важно! Скорую помощь нужно вызвать независимо от состояния пострадавшего.

Для нормального горения природного газа необходимо обеспечивать минимум трехкратный воздухообмен за час. В этом случае топливо будет сгорать правильно, а углерод окислится полностью до образования углекислого газа.

Сегодня ситуация усугубляется появлением герметичных оконных рам и дверей с развитой системой уплотнителей, не пропускающих воздуха. В современных рамах нет форточек, зимой окна плотно закрыты.

Это ведет, во-первых, к нехватке свежего воздуха для полного сгорания газа, во-вторых, если нет поступления воздуха извне, вытяжная вентиляция многоквартирных домов не сможет вывести наружу продукты сгорания, в том числе и угарный газ. Она не в состоянии преодолеть отсутствие притока.

Грубейшая ошибка – установка в вентиляционное окно встроенного вентилятора, либо выведение рукава вытяжки над плитой в систему вентиляции.

Разберем «на пальцах». Закрыты все пластиковые окна, заперта дверь. В помещение не поступает воздух. Работает водогрейная колонка с открытой камерой сгорания – обычно это устаревший прибор, у которого газ горит в открытой щели. Воздуха для горения газа не хватает, начинает выделяться УГ, который вытяжка не может вывести наружу. Она не в состоянии высосать воздух из герметичного объема. Рачительный хозяин включает вентилятор или вытяжку над плитой, которые начинают засасывать в систему вентиляции воздух из помещения. Притока воздуха нет, окна, двери по-прежнему закрыты. Образовалось небольшое разрежение в помещении, и тогда это разреженное пространство начинает ускоренно заполняться продуктами горения газа, выхватывая их прямо из горелки. А продукты горения уже в своем составе имеют угарный газ, потому что ему не хватило кислорода. Круг замкнулся и только средства обнаружения могут спасти людей в такой квартире.

Угарный газ может образоваться на обычной газовой плите, при использовании широкой посуды, накрывающей конфорку, и мешающей поступлению воздуха в зону горения. Если при этом запечатаны окна – то вы в зоне риска. Если видите проскок языков пламени оранжевого, желтого цвета – это значит, уже начал образовываться УГ и надо немедленно проветрить кухню.

 

Учитывая свойства угарного газа и невозможность его самостоятельного обнаружения, необходимо позаботиться о безопасности своей семьи, установив в доме специальные системы, в состав которых входят газоанализаторы, контроллеры и устройства сигнализации. Такими системами часто оснащают производственные помещения, но и в быту они могут вовремя предупредить о возникновении опасной ситуации и спасти жизнь.

Если у вас есть домашние питомцы, они первыми могут почувствовать опасность и предупредить вас о ней своим поведением. Собаки и кошки при первых признаках отравления угарным газом начинают вести себя очень беспокойно, бегать или хаотично передвигаться по комнате. Они же страдают в первую очередь, получая повышенную дозу УГ.

Лучше всего позаботиться о том, чтобы не допускать ситуаций, в которых возможно возникновение угарного газа. Для этого стоит заменить устаревшие небезопасные газовые приборы – водогрейные котлы, печи – на современные, с закрытой камерой сгорания, с принудительным воздухообменом и дымоудалением. В продаже имеются устройства, обеспечивающие приток воздуха – специальные клапаны в оконные рамы и в стены домов. Они оборудованы системой подогрева поступающего воздуха, и не дадут вам замерзнуть, зато обеспечат необходимые условия для работы газовых приборов.

В число профилактических мероприятий входят:

- регулярное проветривание помещений, где используются газовые приборы и печи;

- периодическая проверка работы системы вентиляции;

- регулярная проверка и обслуживание отопительных печей, газовых котлов, водогрейных колонок, кухонных плит и духовок;

- регулярная проверка тяги в дымоходах и печах, их своевременная чистка.

Читать далее
05.01.2024
05.01.2024

 С 9.55 5.01.2024г. в связи с аварийными работами приостановлено холодное водоснабжение в ж.д. по адресам ул. Лукина 8,12,14,16.

Читать далее
28.12.2023
28.12.2023

 

Читать далее
26.12.2023
26.12.2023

 В связи с аварийными работами отсутствует водоснабжение по адресам: Теплично-Комбинатская 2, 4, 6, 8, 10, 12 до окончания работ.

Читать далее
26.12.2023
26.12.2023

 

Читать далее